​МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ

Когда еда была не так доступна, как теперь, метаболическая гибкость позволяла нашему организму справляться с длительным отсутствием еды.
Однако, изобилие и легкий доступ к высококалорийным обработанным пищевым продуктам в сочетании с низкой физической активностью повлияли на нашу способность быть метаболически гибкими. 

Дата публикации: 17 января, 2022 - 10:06

Полоскание маслом

Аюрведическая практика «Полоскание маслом».
Практику полоскания ротовой полости маслом нам дарит Аюрведа. В ведическом индийском трактате, которому по разным оценкам от 3000 до 5000 лет, рассказывается, что полоскание рта кунжутным или кокосовым маслом улучшает состояние зубов и приносит исцеление при почти 30 болезнях.
Аюрведа учит, что через зоны языка, каждая из которых связана с определенным внутренним органом или системой организма, можно лечить почки, печень, сердце, желудок, позвоночник, тонкий и толстый кишечник.

Дата публикации: 2 августа, 2021 - 10:28

Купание в лесу

Все мы знаем, как приятно чувствовать себя на природе. Мы знаем это веками. Звуки леса, запах деревьев, солнечный свет, играющий сквозь листья, свежий чистый воздух - все это дает нам чувство комфорта. Они снимают стресс и беспокойство, помогают расслабиться и более ясно мыслить. Пребывание на природе может восстановить наше настроение, вернуть нам энергию и жизненные силы, освежить и омолодить нас.
Но что это за чувство, которое так трудно описать словами? Я ученый, а не поэт. И я исследовал науку, стоящую за этим чувством в течение многих лет.

Дата публикации: 2 августа, 2021 - 10:19

Функциональный подход к лечению мигрени (1 часть)

ВОЗ называет мигрень одним из самых инвалидизирующих неврологических состояний, которым страдает почти 15 % мирового населения, причем женщины - в 3 раза чаще, чем мужчины. Хотя это заболевание в значительной степени поддается лечению, оно недооценивается, плохо диагностируется и недостаточно лечится. Хроническая боль разрушительна. Она буквально лишает человека того, кем он является и кем он мог бы стать в будущем.

Дата публикации: 3 февраля, 2021 - 14:17

Контрастный душ — как начать и не бросить

В нашем странном климате, когда мечты о европейской зиме в Москве осуществляются почему-то только летом, сама мысль о контрастном душе вызывает мелкую дрожь. Кто эти инопланетяне и исполины воли, начинающие день с тазика ледяной воды?

Дата публикации: 29 августа, 2017 - 20:12