Соевый или не соевый

17 марта 2017
Бум как-бы-японских ресторанов в Москве уже давно позади (регионы подтягиваются), и все уже поняли, что настоящие японские роллы филадельфией не обзовут. Но вот за что можно сказать спасибо этому тренду двухтысячных, так это за соевый соус, который занял почетное место на наших кухонных полках с соусами-специями. Правда, как это часто бывает, сначала осваиваем новый продукт в стиле пришел-увидел-победил купил, а уже потом разбираемся в нюансах. А нюансы таковы, что не каждый соевый соус одинаково полезен.

Немного истории

В Китае есть такое поверье - все, что весь остальной мир придумал, китайцы придумали до этого. И соевый соус тоже придумали китайцы. В те незапамятные времена, когда холо- дильник еще не изобрели, разные народы выходили из положения по-разному - кто солил, кто вялил, кто в землю закапывал, кто-то ничего не делал и случайно изобрел сыр, а китайцы все подряд ферментировали. Так вот, прародитель современного китайского соевого соуса - приправа из ферментированной рыбы с добавлением соевых бобов, которую, вероятно из экономии, разводили водой.  В Японию этот вид приправ и, в частности, соевый соус дошел (буквально)  вместе с буддийскими монахами-паломниками в 7-м веке. А в 13-м один опять же монах заметил, что жидкость, которая скапливается при приготовлении мисо (пасты из ферментированных соевых бобов), сама по себе очень даже ничего. Назвал ее “тамари” (лужа), и так появилась японская версия соевого соуса. В Европу японский соевый соус (или “черное золото”, как его назвал “король-солнце” Людовик XIV) приплыл в 17-м веке, но к 19-му был почти полностью вытеснен китайским, так как его было проще готовить.

Удивительно, как традиции, зародившиеся сотни лет назад, до сих пор актуальны. А соевый соус уж совершенно точно проверен временем. Значит ли это, что покупая соевый соус в магазине сегодня, мы по-прежнему можем гарантировано насладиться этим удивительным изобретением кулинарии? К сожалению, не всегда. Дело осложняется тем, что многие из нас полагают, что соевый соус он и в Африке соевый, и ничем, кроме брэнда и цвета крышки, эти многочисленные бутылочки друг от друга не отличаются. Во-вторых, не у всех есть привычка внимательно изучать этикетки - ну какие сюрпризы могут нас ожидать в соевом соусе? Тем не менее, соевые соуса отличаются не только по вкусу, но и по степени полезнос- ти, в зависимости от вида и производителя.

Для начала, стоит различать основные виды соевого соуса, в зависимости от состава и технологии приготовления:

Коикучи, Усукучи, Тамари или HVP?

1. Классический соевый соус (koikuchi). Ферментированный. Готовится из равных частей соевых бобов и пшеницы. Насыщенный и ароматный. Вкус может быть резковатым за счет того, что при ферментации образуется алкоголь. Вкус раскрывается больше всего при готовке на высоких температурах. Дословно koikuchi означает “черный рот” - именно его мы видим чаще всего в магазинах по всему миру под марками Kikkoman и Yamasa.

2. Светлый соевый соус (usukuchi). От классического, помимо более светлого цвета, отличается добавлением к традиционному составу ферментированного риса. При этом, то, что он светлый, не означает менее соленый. Считается, что usukuchi меньше, чем koikuchi, искажает вкус и аромат основного блюда, если с ним переборщить.

3. Соевый соус тамари (tamari). Ферментированный. Состоит из соевых бобов с минимальной долей пшеницы, либо вообще без нее. Менее соленый, гуще классичес-
кого по консистенции и мягче по вкусу, за счет более высокой концентрации соевого белка. Используется, в основном, для сашими, терияки и как завершающий аккорд в основных блюдах. Потомок того самого соуса, который тысячу лет назад дзен-монах собирал со дна чана с мисо.

4. HVP соевый соус. Не ферментированный. Готовится из гидролизированного кислотами растительного белка. Производится за несколько дней. Резкий не натуральный вкус, горькое послевкусие. И нет для него названия в Японии - не заслужил ))

Итак, принципиальная разница между вариациями классического соуса и тамари - в пропорции содержания соевых бобов и пшеницы. Так что, если вы на безглютеновой диете, выбирайте Тамари с 100% соевых бобов. А HPV (гидролизированный) соевый соус годится разве что для чистки унитаза.

С основными видами разобрались - на что еще стоит обратить внимание при покупке соевого соуса?

Как выбирать?

1. Ингредиенты - читайте состав! Бракуйте синтетические добавки. Самые распространенные варианты - бензоат натрия и сорбат калия. Правильный соевый соус не нуждается в консервантах. Также, ни к чему выдержанному естественным путем соусу патока или кукурузный сироп. Про гидролизированный растительный белок я уже все сказала.

2. Способ производства - только ферментация! Сначала бобы вымачивают в воде и отваривают, пшеницу обжаривают и толкут, все перемешивают, высеивают споры нескольких видов грибов, смачивают все это богатство соляным раствором и оставляют бродить от трех месяцев и до бесконечности (до двух-трех лет, на самом деле). После ферментации и прессования соус пастеризуют, так что не волнуйтесь, всякие там грибочки с плесенью погибают. А вот химию (гидролизом или смешанным методом ) клепают за несколько дней.

3. Вкус - умами наше все! Только при традиционном естественном брожении соус приобретает богатый вкусовой букет - при ферментации соевый белок распадается на аминокислоты, которые дают нужный баланс сладости, кислотности, солености, горечи и того самого умами. Пропорция ингредиентов в соусе тоже вносит свою лепту во вкусовые нюансы - например, чем меньше пшеницы, тем мягче вкус.

4. Сертификация - ищите эмблемки! Без фанатизма, но все-таки наличие таких обозначений, как без глютена, органик и т.п., говорит, кроме все прочего, о наличии стандартов качества у производителя. И даже если вы пока не определись, на чьей вы стороне в споре о ГМО, на всякий случай посматривайте и на наличие этой маркировки.

5. Хлорид натрия - лучше да меньше! Главное найти правильный баланс, так как часто уменьшение соли может сказаться на вкусовых качествах соуса. Тут вам придется  поэкспериментировать в поисках идеального компромисса для себя. Теперь вы знаете о соевом соусе все, ну или почто все, что нужно, чтобы подойти к его выбору более осмысленно. Напоследок, не забудьте, что соя входит в топ-лист пищевых аллергенов, и хотя именно в виде соуса риск аллергической реакции на сою минимален за счет ферментации, будьте внимательны к реакциям своего организма.