Почему я использую желатин, а не агар-агар или пектин

18 сентября 2017
А вы знали, что в желатине есть много чего важного и полезного, что другим путем в наш организм не поступает?

Что такое желатин?
Немного вспомним курс биохимии. По сути, желатин – это приготовленный коллаген - основной структурный белок внеклеточного матрикса. Он составляет 25-35% от общего количества белка в организме.

Название "коллаген" объединяет семейство близкородственных фибриллярных белков, которые являются основным белковым элементом кожи, костей, сухожилий, хряща, кровеносных сосудов и зубов. Около 50% всех коллагеновых белков содержится в тканях скелета, около 40% - в коже и 10% - в строме внутренних органов. Но коллаген не только строительный материал. Он еще является сигнальным механизмом для многих каскадных реакций в организме.

Коллаген - ярко выраженный полиморфный белок. В настоящее время известно 19 типов коллагена, которые отличаются друг от друга по первичной структуре пептидных цепей, функциям и локализации в организме.
Нарушение катаболизма коллагена ведёт к фиброзу органов и тканей (в основном печени и лёгких). А усиление распада коллагена происходит при аутоиммунных заболеваниях (ревматоидном артрите и системной красной волчанке), в результате избыточного синтеза коллагеназы при иммунном ответе.

Еще каких-то 50-60 лет назад, желатин/коллаген занимал большую долю в потребляемом белке. В виде бульонов на кости, хрящевых частей мяса, жареной кожи и других субпродуктов – всего, что составляет основу концепции «от носа до хвоста», когда в дело идут абсолютно все части животного. Я помню, когда в деревне у бабушки зарезали барана, то ничего не выбрасывалось: «гусек» – из субпродуктов, холодец из костей, сало и вырезка на котлеты. К сожалению, в наше время мы предпочитаем мясо без костей, кожи и других «посторонних» частей.

Такой сдвиг парадигмы имеет свои негативные последствия. Точно так же, как жир жиру рознь (например, рапсовое масло и сливочное масло), так и белки отличаются друг от друга (например, белок из мышечного мяса и желатин). Они не взаимозаменяемы, и их воздействие на организм различается.

На самом деле, в желатине содержатся уникальные аминокислоты, такие как глицин, аланин и пролин, которые практически отсутствуют в мышечном мясе. А именно эти аминокислоты обеспечивают тот оздоровительный эффект, которым обладает желатин.

Чем нам может быть полезен желатин?  10 полезных эффектов желатина 

1. Сон. Доказано, что глицин (основная аминокислота в желатине) помогает улучшить качество сна, особенно при проблемах с прерывистым сном.
2. Здоровье суставов. Желатин оказывает полезное воздействие не только за счет пополнения запасов веществ, из которых собственно состоят здоровые суставы, но и за счет снижения болевых ощущений и воспалений, характерных для артрита и других болезней суставов.
3. Снижение тревожности. Желатин успокаивает нервную систему, благодаря действию комплекса содержащихся в нем аминокислот. Поэтому желатин – натуральное и безопасное средство для снятия симптомов тревожности.
4. Пищеварение и здоровье ЖКТ. Желатин снижает воспаления в пищеварительном тракте и поддерживает нормальный уровень кислот, способствуя перевариванию других белков. 

5. Здоровая кожа, волосы и ногти
6. Предотвращение аутоиммунных состояний
7. Сильные и здоровые кости 
8. Детокс печени
9. Здоровое сердце
10. Поддержка при похудении


Тот факт, что помимо оказания успокаивающего воздействия на нервную систему и общего противовоспалительного эффекта, желатин – еще и строительный материал, который помогает суставам и коже оставаться эластичными, а волосам и ногтям - сильными, делает желатин просто суперфудом.

Осталось только добавить в рацион продукты, содержащие коллаген/желатин. Если вы открыты экспериментам, включите такие блюда из пастбищных животных как зельц, рагу из бычьего хвоста и жареные свиные шкурки.
 
Более традиционный источник желатина - простой костный бульон с большим количеством овощей – кости могут быть куриные или говяжьи, как вам больше нравится. Главное, чтобы это были пастбищные животные. Конечно, можно научиться варить бульон из костей самим. Найти надежного фермера, покупать у него кости, поставить слоукукер в нонстоп режим (минимум надо варить 16 часов).

А есть путь принимать коллаген в виде добавок от проверенных производителей, а из желатина делать разные вкусные желе, конфетки.

На сайте iherb.com есть две популярные добавки - простой желатин и гидролизированный коллаген, которые сейчас очень легко найти. Хорошие бренды - Great Lakes, Zint and Vital Proteins. Я рекомендую бренды, которые производят добавки, используя мясо пастбищных коров. Обработанный кулинарный желатин, который продается в супермаркетах в маленьких пакетиках,  не обладает даже долей того же полезного эффекта. Для здоровья гораздо полезнее мясо (и, соответственно, коллаген) животных, которые содержатся на свободном выпасе без использования гармонов и антибиотиков, которые проникают во все ткани, включая коллаген. 

Простой желатин – тот, который можно использовать для приготовления желе. Он растворяется только в горячей воде. Такой есть и у Great Lakes (красная банка), и у Zint, и у Vital Proteins.
Гидролизированный коллаген производится по другой технологии, и может растворяться и в холодной воде. Поэтому его можно добавлять в смузи, соки, кофе и просто в воду. 

Лично я ежедневно принимаю столовую ложку желатина, растворив в стакане воды. Но можно добавлять желатин и в любые другие ваши любимые блюда.
По этой ссылке вы найдете список из коллагенов, желатина и костного бульона, которые являются чистыми источниками аминокислот https://iherb.co/3a4kdvFY. Мой код HQG340 даст вам 5% скидку на любые товары с айхерб.