КАША В ГОЛОВЕ

14 февраля 2017
Помните, как говорил Вилли Вонка из “Чарли и шоколадная фабрика”: «А вы знаете, из чего делают кукурузные хлопья? Это же деревянные стружки из точилок для карандашей». Ну может и не из стружки, но они точно так же бесполезны и местами очень даже вредны.

А я заметила, что многие родители кормят своих детей именно моментальными завтраками, упакованными в красивые коробки с многообещающими описаниями полезности и удобства. Да еще и заливают их молоком 3-х месячного хранения. Не спорю, это быстро, удобно и ненапряжно. Только зачем потом удивляться, что у ребенка аллергия или он в бесконечных соплях?

Начнем с того, что практически вся питательная ценность, витамины и микроэлементы, содержащиеся в таких моментальных хлопьях, улетучиваются во время нескольких этапов технологической обработки: просеивания, усушки, утряски, обжарки, кондиционирования и еще много всего, о чем лучше и не знать. А разные “полезные” буквенные сочетания, которые вы в итоге видите на упаковке (а я надеюсь, вы ее все-таки изучаете перед покупкой) — это синтетические витамины, реакция организма на которые, особенно детского, может быть непредсказуема.

Так как после такой мощной обработки в хлопьях не осталось ни жизни, ни цвета, ни вкуса, ни запаха, чтобы их сымитировать, производители добавляют ароматизаторы и сахар. Много. Очень много сахара. Вместе с последствиями обработки, это, в лучшем случае, лишние пустые калории, а в худшем — скачки сахара в крови, быстрое возникновение чувства голода, проблемы с метаболизмом и пищеварением, риск диабета — ну вы все знаете. Не совсем та утренняя встряска, которая нужна вам и вашему ребенку.

В моем детстве не было никаких хлопьев, и мама каждый день готовила мне каши. Это не про то, что тогда трава была зеленее, а небо голубее. Просто обычные такие олдсукульные каши справедливо возвращают свои позиции, ненадолго утраченные под натиском новомодных самозванцев быстрого приготовления. А главное, на них тоже не надо тратить много времени.

Гречневую кашу моя мама заливала кипятком и ставила под подушку, пшенная каша варится 10 минут. А не так давно появившаяся у нас киноа? Это же палочка-выручалочка, варится 5 минут и может быть как кашей, так и салатом.

Современные мультиварки — это вообще торжество оптимизации — ставишь перед сном, и вкусная горячая каша готова на завтрак. Если не хочется возиться с крупами, можно купить необработанные грубые мультизерновые хлопья, они бывают из 4-5-6-7 злаков. Их вообще можно не варить, а залить кипятком или просто довести до кипения. Для сладости и быстрой энергии добавьте сухофрукты, ягоды, мед. Для душевности и работы клеток мозга — хорошего сливочного масла, сливок или кокосового масла. А для радости и выносливости — разные орешки и семечки (только не забудьте замочить их на ночь).

И, пожалуйста, не торопите детей с едой, пусть едят в своем темпе, с толком, с расстановкой. Вечно куда-то спешащими они всегда успеют стать, не нужно им в этом помогать. В детстве мы все отлично умели находиться в моменте, и нам для этого не нужны были умные книги, статьи, тренинги и инстамарафоны осознанности. Все это позже, а пока остановитесь и вы, вспомните, какая она на вкус, эта каша из детства.