Десять тысяч «почему»

12 октября 2016

В свое время я закончила семинар по лидерству, и на нем мы осваивали технику критического чтения и отношения к происходящему. С тех пор моими любимыми вопросами стали: зачем, кто и почему. Почему для новой привычки необходим 21 день? А почему нужно пить 2 литра воды? А к чему 8 часов сна? А почему 10 тысяч шагов в день? Кстати, вот откуда это пошло про 10 тысяч шагов?


Надеюсь, для вас вопрос, ходить или не ходить, даже не стоит, поэтому не буду утомлять вас скучным описанием задействованных в ходьбе биохимических и нейрофизиологических процессов и их положительном влиянии на организм. А вот о том, сколько, как и где ходить, поговорить стоит.

Стереотип (а это именно он) о необходимых 10 000 шагах родом из Японии, где в 60-е изобретатель Есиро Катано запатентовал первый электронный шагомер под названием Mampo-kei, что в переводе, собственно, означает "10 000 шагов”. Существует несколько мнений, почему именно это число, но ни одно из них не имеет научного обоснования. Скорее всего, это был удачный маркетинговый ход, который, кстати говоря, оправдался - шагомеры разошлись на ура. Так с тех пор и повелось. 

А некоторые американские исследователи, например, считают, что этих шагов должно быть 7 500, основываясь на своих общенациональных нормах по количеству физической активности для среднестатистического гражданина США, а именно, 150 минут в неделю умеренной физической нагрузки и 75 минут в неделю - интенсивной. Попрыгать от радости, станцевать энергичный танец или пропылесосить трехкомнатную квартиру тоже считается, лишь бы вы переставляли ноги - все конвертируется в нормошаги.

Так все-таки сколько? Мой ответ: чем больше, тем лучше! Если по поводу интенсивных нагрузок существует мнение, что больше не значит лучше, то, к счастью, про ходьбу все как раз наоборот. Ходьба, как самый безопасный вид нагрузки - одно из редких явлений в нашей жизни, про которое точно можно сказать - ни в чем себе не отказывайте. А с какого количества шагов начинать, каждый решает индивидуально, исходя не из продолжительности, а из интенсивности и своего уровня тренированности. Вся прелесть ходьбы в том, что даже скромные расстояния приносят пользу, главное - регулярность и постепенное увеличение нагрузки. Я сама очень люблю ходить, и если это специальная прогулка, то обязательно беру с собой гантели 1.5 – 2 кг или прыгалку.

К слову об интенсивности, так ли важна скорость? Да - если вы шагаете на результат. Например, похудеть. Или не опоздать на важную встречу. И нет - если для вас не менее важно получить удовольствие в процессе. Я - за удовольствие!

Ну вот, а вы только собрались покупать фитнес-браслет, а тут, оказывается, количественные показатели не имеют значения. Покупайте! Во-первых, это красиво -) Во-вторых, как дополнительный стимул, он отлично работает, а постановка конкретной цели вдохновляет. В-третьих, даже несмотря на то, что разные модели в разной степени преувеличивают количество шагов относительно реально пройденного, он даст вам четкую картину, и вам уже сложнее будет заниматься самообманом, прикидывая “на глаз”, что сегодня-то вы точно прошагали достаточно. 

И напоследок, если вы из тех, кому “негде гулять” и “откуда мне набрать столько шагов”, вы же понимаете, что это всего лишь отговорка? ) Конечно, в идеале прогуляться в выходной день километров так 10-15 по лесу. Но если под рукой нет леса, то есть парк. Если нет парка, есть возможность выйти на одну станцию метро раньше. Запарковаться не у входа в ресторан, а чуть подальше. В том же метро использовать эскалатор не как роскошь, а как средство передвижения ногами вверх и вниз. Сломался лифт в доме? Какая удача. И наконец, на совсем крайний случай (это если вы вдруг оказались под домашним арестом), танцуйте! А не мыслите жизни без телевизора, шагайте перед ним - на ютьюбе, например, есть тренировки 1, 3, 5 мили - Ходьба дома - Leslie Sansone - Walk at Home. Шагом марш к здоровью!