9 продуктов, которые вам не нужны, если у вас кандидоз

29 августа 2017

Доктор Эми Майерс (Dr. Myers Amy) специализируется в своей клинике на лечении кандидоза. Она написала отличную статью про продукты, которые любит кандида. Как всегда, всё начинается с питания!

Как вам, скорее всего, уже известно, кандидоз (грибковое заболевание) часто сопровождает аутоиммунные заболевания, проблемы с пищеварением, синдром рассеянности и хронической усталости и другие хронические недомогания.

Кандидоз развивается, когда кандида – вид грибка, населяющего пищеварительный тракт, размножается, подавляя хорошие бактерии, которые в вашем здоровом состоянии контролируют рост кандиды. Это провоцирует появление таких симптомов как расстройство пищеварения, повышенная утомляемость, плохая концентрация и заторможенность, рецидивирующие грибковые инфекции, проблемы с кожей, сезонные аллергии и эмоциональные «качели».

Возникновению кандидоза способствуют много факторов, включая избыток токсинов и прием медикаментов, например, антибиотиков и противозачаточных таблеток. Но образ питания часто является самым большим фактором. Если в вашем рационе присутствует большое количество обработанных продуктов и продуктов, содержащих сахар, это создает прекрасные условия для роста и развития кандиды. Поэтому отказ от продуктов, которые создают питательную среду для кандиды, и их замена на цельные продукты, богатые питательными веществами – важный шаг в борьбе с кандидозом и решении проблем с пищеварением.

Страдаете ли вы кандидозом сейчас, вылечились ли от него недавно, или хотите избежать его в будущем, вот девять продуктов, от которых вам стоит отказаться. Чем «любит» питаться кандида:

1. Сахар и сахарозаменители
Это известный факт – дрожжи «питаются» сахаром, так что следует исключить все сладости и сахарозаменители. Важно исключить не только такие очевидные продукты и напитки, содержащие сахар, как газировки, конфеты, пирожные и печенья, но и те продукты, где содержание сахара не так очевидно – салатные заправки, обезжиренные готовые продукты, протеиновые батончики и т.п. Внимательно изучайте состав продуктов на упаковке, и исключайте содержащие сахар.

2. Вино и пиво
Надеюсь, вы и так уже контролируете количество употребляемого алкоголя, но если вы хотите избежать или избавиться от кандидоза, особенно важно - исключить пиво и вино. Вино - не просто напиток, получаемый путем ферментации (что означает участие дрожжей в процессе). В вине, ко всему прочему, высокое содержание сахара. А пиво, кроме того, что делается на дрожжах, содержит глютен. Все эти факторы способствуют росту кандиды.
Кроме того, алкоголь усугубляет синдром повышенной кишечной проницаемости, что приводит к росту дрожжей и провоцирует расстройства ЖКТ и множество других недомоганий.

3. Сухофрукты и фруктовые соки
Несмотря на то, что фрукты входят в рацион противовоспалительной и антиоксидантной диеты, в них все же содержится много сахара, который «питает» кандиду. Поэтому если у вас кандидоз, следует исключить все сухофрукты и фруктовые соки. Можно оставить в рационе одну чашку цельных фруктов в день.

4. Глютен и зерновые
Как вы уже знаете, глютен способствует воспалительным процессам. Кроме этого, зерновые распадаются на простые сахара во время пищеварения, тем самым, создавая среду для роста дрожжей. Поэтому я рекомендую исключить их полностью, особенное если вы страдаете аутоиммунным заболеванием, либо кардинально сократить их количество в своем рационе.

5. Бобовые
Несмотря на то, что бобовые – отличный источник растительного белка, в них также содержится крахмал – «помощник» кандиды. Бобовые также могут способствовать воспалительным процессам, так как содержат агглютанины. Как и с зерновыми, я рекомендую снизить потребление бобовых, либо исключить их полностью.

6. Овощи, содержащие крахмал
Как и фрукты, некоторые овощи только кажутся безвредными. Например, некоторые сорта кабачков – «желудевые», «каштановые», «спагетти равиола» - богаты полезными углеводами, но тоже распадаются на простые сахара при переваривании, увеличивая риск кандидоза. Замените их на листовую зелень, брюссельскую и цветную капусту, брокколи и спаржу.
В рамках противогрибковой диеты, я советую ограничить общее количество зерновых, бобовых и овощей, содержащих крахмал, в комбинации, одной чашкой в день.

7. Грибы
Грибы - сами из семейства грибковых, поэтому они могут привести к перекрестной с кандидой реакции. Тогда ваша иммунная система «спутает» их с кандидой и спровоцирует воспаление, как защитную реакцию на грибы, тем самым помешав вашему лечению от кандидоза.

8. Ферментированные продукты
По поводу этого пункта много споров, но я убеждена, что любому, кто столкнулся с проблемой кандидоза, следует избегать ферментированные продукты до тех пор, пока количество дрожжей в организме не придет в норму. Конечно, ферментированные продукты – хорошее подспорье в восстановлении здоровой микрофлоры. Но при этом, они также создают питательную среду и для кандиды. Поэтому я сначала рекомендую расправиться с кандидой, а уже потом вернуть в рацион ферментированные продукты, чтобы восстановить хорошие бактерии.

9. Молочные продукты
Молочные продукты не связаны напрямую с ростом дрожжей, но могут способствовать воспалительным процессам, которые ведут к повреждению стенок кишечника, которые уже повреждены из-за синдрома повышенной проницаемости как следствие кандидоза. Это ведет к тому, что дрожжи проникают в кровь, в компании с токсинами, микробами и другими вредными веществами.
Как только вся эта вредная компания попадает в кровь, это провоцирует дальнейшее воспаление, так как ваша иммунная система старается устранить угрозу. И пока вы не восстановите нормальную проницаемость кишечника, все эти вещества будут продолжать поступать в систему, и в итоге, хроническая воспалительная реакция приведет к аутоиммунному заболеванию.


Продукты, останавливающие рост дрожжей
Исключение девяти продуктов из вашего рациона поможет вам прекратить «кормить» дрожжи и дать возможность хорошим бактериям сделать свою работу по восстановлению нормальной микрофлоры кишечника. А добавление других продуктов, которые помогают остановить рост кандиды, ускорит выздоровление. Вот они:

•    кокосовое масло
•    чеснок
•    яблочный уксус
•    овощи семейства крестоцветных
•    имбирь
•    оливковое масло
•    гвоздика
•    корица
•    дикий лосось
•    лимонный сок


БАДы-помощники в борьбе с кандидозом
Низкоуглеводная и противовоспалительная диета – ключевой элемент в борьбе с ростом кандиды. Но если полагаться только на диету, на эту борьбу и восстановление здоровой микрофлоры может уйти до шести месяцев. Поэтому я рекомендую дополнить диету противогрибковыми БАДами.
Я также рекомендую прием высококачественного пробиотика для восстановления полезной микрофлоры кишечника. Штаммы полезных бактерий поддержат здоровый кишечник и иммунную систему и обеспечат профилактику роста кандиды в будущем.